第243章 准备磨面粉
吃着美味的杏酱,时阿姨难得的,生出了一点晒单的欲望。
以前她买东西是从来不会发反馈的,甚至认为热情评价的人,都是为了好评返现。
但她今天终于明白了,原来人买到非常合心意的东西后,是压抑不住分享欲的。
于是,她果断拿起手机,将黄灿灿的杏酱拍下来,发到了平川的顾客群里,并且还发了一条长语言。
[小夏老板的杏子实在太好吃了,我今天买回来做了杏酱,酸甜适度,果香浓郁,就是记忆中的味道,越吃越满意。
吃不完的我还烤成了杏干,等我明天吃到了再反馈]
这一下,群里好多人都不淡定了。
[时女士有点过分了,我今天都没买到,你居然买太多吃不完用来烤杏干!]
[哇这个色泽,这个浓稠度,看着也太好吃了]
[杏子居然也能用来做果酱?以前都没听说过]
回复:[杏子这东西做果酱得多放糖才好吃,以前谁家能放那么多糖,现在糖不值钱了,结果杏子又不好吃了]
夏云淑适时出现,在群里说:
[谢谢喜欢,明天的杏子会有更多,欢迎各位新老顾客到店选购]
原本她是打算在群里说一声,鸡杂也可以卖的。
结果今天的鸡杂,直接被方老爷子包圆了。
夏云淑都疑惑了,虽然这个鸡杂确实好吃,她也被馋得欲罢不能。
但是天天吃,也太夸张了吧?
方家家大业大,什么好东西没见过,怎么老爷子偏偏钟情这个鸡杂呢?
夏云淑根本想不到,连吃两天,方老爷子的热情还没消散,家里其他人又染上了鸡杂瘾,十分希望天天都能吃到。
正好现在买鸡杂的只有方家一家,老爷子今天就直接连锅端了。
南家,今天南老爷子有事在忙,等他想起看群消息时,夏云淑店里,连鸡蛋都卖光了。
更别提他心心念念的大公鸡,河鲜,还有丝瓜了。
统统卖得干干净净。
家里的菜,准备得色香味俱全,但他偏偏就提不起胃口。
动了两筷子,他就起身走了,“你们吃,我出去转转。”
这一转,就直接转到了方家。
他进门时,方家的晚饭刚做好,一家人都还没上桌。
方老爷子热情招呼他,“你从哪儿冒出来的,正好陪我吃饭,咱们吃完饭去花园里转一会儿。”
南老爷子不想吃,但也没拂了他的好意,与他一同坐在了餐桌前。
看到桌上的鸡杂时,南老爷子也没在意。
但是等看到方家所有人都冲着鸡杂举筷子,他顿时察觉到一丝怪异。
南家与方家交往甚密,他自然也清楚方家的饮食习惯。
按理来说,这东西只有老方喜欢吃,方家其他人是不碰的。
事出反常必有妖!
他果断举起筷子,也给自己夹了一筷子鸡杂。
花刀切得非常漂亮的鸡胗一入口,脆嫩中饱含肉香,复合的调味,更是令鸡胗的口味锦上添花。
好吃,太好吃了。
南老爷子一口气就着鸡杂吃了半碗米饭,这才意识到一个问题,他立即扭头问老方:
“你这鸡杂,从小夏老板店里弄来的吧?”
方老爷子气定神闲,慢悠悠地说:“吃饭就行了,问那么多干嘛,保姆随便买的,我不清楚。”
南老爷子闻言,立即就懂了。
绝对是小夏老板店里的鸡杂!
只有小夏老板那里,才能弄到品质这么好的鸡杂。
看桌上这道菜的分量,怕是12只大公鸡的鸡杂,全在这儿了。
南老爷子又夹了满满一筷子,笑骂道:
“好你个老方,居然还跟我耍上心眼子了,你是怎么说服小夏老板的,我明天也去买。”
方老爷子哼笑一声,“这靠的是我的面子。”
南老爷子:“哼,我还借了一个停车位给小夏老板呢,我肯定也有面子,明天我就去问她。”
“那你就去呗。”方老爷子嘴上说得不在意,实则在心中谴责自己引狼入室。
鸡杂分量很小,也就够方家吃的。
这下好了,还多出一个竞争的,以后不但买不到鸡肉,估计连鸡杂都没得吃了。
真是令人伤心。
夏云淑不知道他们的这些眉眼官司,她正在美美点账。
今天980斤杏子,为她创收164,640元。
而她新收的杏仁,还没开始上新呢!
等到处理好北杏仁,做成杏仁露,一定又是一笔巨款。
让她看看,没有电动磨面机的时候,人们是怎么磨小麦面粉的。
夏云淑抱着自己的顶配平板,美滋滋地躺在床上看起来。
她的手边,还放着一杯外卖刚送到的奶茶,以及一盒卤味。
吃一口卤味喝一口奶茶,真是潇洒又惬意。
各个平台有视频可以将磨面过程讲得很详细。
打开视频第一眼,夏云淑就知道,她又要买大石磨了。
这次,不能像油坊一样买手推磨,而是要买转圈推的那种大磨。
据她观察,磨面的时候,都是两个人同时推磨,而且得来回磨四遍。
看来想将面粉磨细,即废工又废人。
赵家村现在又多了个杀鸡的活,还抽了人在处理杏仁。
那这个磨坊,放去下河村好了。
反正她现在可以来回传送,不用担心运输问题。
磨坊里也是重体力活,得和油坊一样,设立一个食堂,不然吃不好身体很快就会亏空。
工钱也和油坊一样吧,一起涨一涨,开到45文。
新修磨坊需要一点时间,先放进油坊里,反正最占地方的就是新加的几台磨,油坊里还摆得开。
新油坊在修建前,她就考虑到了扩大规模的事,所以修得非常宽敞。
这会儿正好方便磨坊随时开工。
不过这么一来,她生产面粉的成本,可就有点高了。
首先麦子需要铜板来收,一斤算32文。
手工磨麦子,需要去掉麸皮,出粉率只有7成左右,也就是俗称的“70粉”。
出粉率再高就没必要了,会混黑面进去,影响卖相和口感。。
就按7成来算,一斤面粉的原料成本,就达到了46文钱。
还要再加人工费用。
50电动石磨每小时能磨35斤干米30斤干豆,人工推磨肯定没有电磨效率高,最高一小时也就磨25斤麦子。
(https://www.lewenvxs.cc/5514/5514900/41940511.html)
1秒记住乐文小说网:www.lewenvxs.cc。手机版阅读网址:m.lewenvxs.cc